shapka

Меню
КАРТА САЙТА

 http://www.woroncovka1.okis.ru/map.site.html

Аккредитация общественных наблюдателей

01.04.2016

 

Аккредитация общественных наблюдателей

 

        Управление образования администрации Екатериновского муниципального района, в соответствии с приказом министерстваобразования Саратовской области от 14.03.2016 г. № 822 «Об осуществлении общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Саратовской области», объявляет о начале аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее-ГИА) на территории Екатериновского муниципального района в 2016 году.

        Система общественного наблюдения используется для обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения ГИА, а также является одним из инструментов ее контроля.

Общественные наблюдатели в рамках своих полномочий осуществляют наблюдение в пункте проведения экзаменов (МБОУ СОШ №1 р.п.Екатериновка), в Региональном центре обработки информации на этапе обработки результатов экзаменов, в пункте проверки экзаменационных работ предметными комиссиями, в помещениях работы конфликтной комиссии при рассмотрении апелляций участников ГИА.

       Деятельность общественных наблюдателей на всех этапах проведения ГИА регулируется порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 491.

       Общественными наблюдателями признаются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.
      В качестве общественных наблюдателей не могут быть задействованы работники :

Федеральной службы по надзору в сфере образования;

органов, осуществляющих управление в сфере образования;

образовательных учреждений.
       Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

       Граждане,желающие приобрести статус общественного наблюдателя, подают заявление лично в государственное автономное учреждение Саратовской области «Региональный центр оценки качества образования» (далее – РЦОКО) по адресу: г.Саратов, ул.Мичурина, д.89, 1 этаж, кабинет 6а, с 09.00 до 17.00 (понедельник-пятница), тел.(845-2) 75-35-04 (при себе необходимио иметь документ, удостоверяющий личность).

При невозможности личной подачи заявления, возможен прием заявлений от лиц, желающих стать общественными наблюдателями и их доставку в РЦОКО через уполномоченное лицо (муниципального координатора ГИА) на основании документа,удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

       Завершается аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамены по включенным в ГИА учебным предметам-не позднее чем за три рабочих дня до установленной даты проведения экзамена.

       Обращаем Ваше внимание,что аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей допускается после прохождения ими соответствующей подготовки, которая позволит будущим общественным наблюдателям избежать рисков нарушений порядка проведения ГИА самими общественными наблюдателями.

        Подготовка может проводиться в очной и (или) дистанционной форме. Дистанционная подготовка осуществляется негосударственным частным учреждением дополнительного профессионального образования учебный центр «Сетевая академия» по программе «Подготовка общественных наблюдателей к участию в проведении государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования». Зарегистрироваться и пройти подготовку можно на сайтеhttp://egebook.ru//

        Очное обучение осуществляется по программе «Подготовка общественных наблюдателей к участию в общественном контроле за проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования), утвержденной приказом министерства образования области от 14 марта 2016 года №822 «Об осуществлении общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Саратовской области.

         По вопросам аккредитации обращаться в управление образования администрации Екатериновского района, МКУ «Методический центр учреждений образования Екатериновского муниципального района» по телефону 2-26-61с 08.00 до 17.00 (понедельник-четверг), с 08.00 до 16.00 (пятница).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.